понедельник, 22 августа 2011 г.

пятница, 19 августа 2011 г.

Соседи исчезли...

Три недели ряд провайдеров пытаются подключить мои домашние устройства к сети интернет. 3 недели никто не открывает холлы. В любое время. Даже объявления заранее повесили. Никого нет дома.

Соседи, вернитесь, а?

четверг, 18 августа 2011 г.

Об ослеплении пилотов.


Мало мальски разбирающемуся человеку становится смешно после рассказов в СМИ об осплеплении пилотов самолетов лазерными указками.
Излучение лазера когерентно и для ослепления нужно попасть на расстоянии нескольких сотен метров точно в глаз пилоту. Если указка одна, то только в один глаз одному пилоту. Причем, учтя преломление на лобовом стекле самолета. Самолет не статичен – он движется, причем, в нескольких степенях свободы – вперед, вниз-вверх, вправо-влево. Знаете столько стоит система лазерного наведения на авиацели? Несколько сотен тысяч долларов. Видимо, в Ростове в каждом втором домохозяйстве есть в сарае на всякий случай. А система, которая способна нацелиться лучиком на глаз (!) пилота, которого даже не видно в самолете, - это из области фантастики.

Welcome back

Итак, я вернулся. Восстановил блог. Кое-что хочется все-таки высказывать.
Вот, например, вчера я был на МАКС-2011. Мне стало обидно, что международный авиасалон проходит в месте, где не очень чисто, где трава по пояс, видно ржавые останки самолетов в открытых ангарах. И плохо с водой, едой и туалетами. А еще зарубежных гостей туда зовем!

Я остался в России. У меня было много возможностей уехать. Я остался. Поверил в то, что жить будем хорошо. Я тоже стараюсь – плачу прилично налогов, в разы больше, чем львиная доля населения.
А вчера меня оскорбили. Как гражданина. Я не имею ничего против конкретных людей ради которых это было сделано – Владимир Владимирович лично мне ничего плохого не делал. Но сложилась в нашей стране нехорошая практика перекрывать дороги для проезда VIP. Я стоял почти три часа. Туалета не было, магазинов не было, жара за 30, кондиционер в машине тихо сходил с ума. А рядом в «Жигулях» сидели несчастные женщины с детьми. Им было значительно хуже. Нам показали что мы хуже, что мы недостойны ехать рядом с членами Правительства, что мы должны мокрые от пота, голодные, спешащие домой, не имеющие возможности справить нужду, стоять и часами ждать. Я уж не говорю, что это нарушает базовые конституционные права, например, свободу перемещения. Покажите мне закон, в котором написано, что я должен ждать пока проедет кто-то из членов Правительства. Я считаю что меня лично оскорбили и нарушили мои права. Тем более, что все-таки кортеж уехал другой дорогой.
Надо было видеть печальные глаза пожилого полицейского, который по 1-2 машине выпускал из «очереди домой». Он не смотрел нам в глаза, он показывал руками – проезжайте – вежливыми жестами, без жезла.

вторник, 19 января 2010 г.

На крючке

Я сегодня попал в необычную ситуацию. Ключ от машины соединен спиральным колечком с пультом управления сигнализацией. В тот момент ключ находился в замке зажигания и я двигался по Зеленому проспекту в левом ряду. Колечко тонкое и спокойно проткнуло ткань брюк из тонкой шерсти. И так, я в левом ряду, рабочая нога «на крючке», отцепить не могу. И смех, и грех. Остановился, включил «аварийку», а потом долго и мучительно отцеплял, пытаясь сохранить в целости брюки. Какие глазами на меня смотрели другие водители! А уж что думали и говорили…

среда, 13 января 2010 г.

Старый Н.Г.


Для меня нет ничего более нелепого, чем празднование доброй половиной страны Н.Г. по старому стилю.
Вот такие вот изделия из редукторов и коробок передач делают умельцы одного из московских автосервисов, расположенных на Дмитровском шоссе.


среда, 6 января 2010 г.

О музыке

Всю свою сознательную жизнь я постоянно слушаю музыку. Разных жанров, разных времен и разных исполнителей. Всю свою сознательную жизнь я подспудно хотел играть музыку.
Родители не отдали меня в музыкальную школу. Слух, вероятно, есть, но совсем неразвитый - я могу лишь отличить когда явно фальшивят - дисгармония сразу режет ухо.
А еще я тут подумал, что вполне мог бы стать музыкальным обозревателем. Нет, не критиком. Критик - это человек, который ничего не умеет сам, но делает вид что разбирается. Я бы часами, днями и ночами слушал музыку и писал бы свои впечатления. А может начать это делать тут? Альбом за альбомом, дополняя впечатления некоторыми интересными фактами, которые сопровождали создание альбома или рождение композиции. Думаю раз в одну-две недели тут будут появляться музыкальные заметочки.Появится несколько читателей - заведу отдельный блог под эту тему.