Итак, я вернулся. Восстановил блог. Кое-что хочется все-таки высказывать.
Вот, например, вчера я был на МАКС-2011. Мне стало обидно, что международный авиасалон проходит в месте, где не очень чисто, где трава по пояс, видно ржавые останки самолетов в открытых ангарах. И плохо с водой, едой и туалетами. А еще зарубежных гостей туда зовем!
Я остался в России. У меня было много возможностей уехать. Я остался. Поверил в то, что жить будем хорошо. Я тоже стараюсь – плачу прилично налогов, в разы больше, чем львиная доля населения.
А вчера меня оскорбили. Как гражданина. Я не имею ничего против конкретных людей ради которых это было сделано – Владимир Владимирович лично мне ничего плохого не делал. Но сложилась в нашей стране нехорошая практика перекрывать дороги для проезда VIP. Я стоял почти три часа. Туалета не было, магазинов не было, жара за 30, кондиционер в машине тихо сходил с ума. А рядом в «Жигулях» сидели несчастные женщины с детьми. Им было значительно хуже. Нам показали что мы хуже, что мы недостойны ехать рядом с членами Правительства, что мы должны мокрые от пота, голодные, спешащие домой, не имеющие возможности справить нужду, стоять и часами ждать. Я уж не говорю, что это нарушает базовые конституционные права, например, свободу перемещения. Покажите мне закон, в котором написано, что я должен ждать пока проедет кто-то из членов Правительства. Я считаю что меня лично оскорбили и нарушили мои права. Тем более, что все-таки кортеж уехал другой дорогой.
Надо было видеть печальные глаза пожилого полицейского, который по 1-2 машине выпускал из «очереди домой». Он не смотрел нам в глаза, он показывал руками – проезжайте – вежливыми жестами, без жезла.